DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru » ЛИЦОМ К ЛИЦУ » Форумы портала »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы

Написать ответ сообщение по данной теме ОТВЕТИТЬ Показать все темы данного форума ДРУГИЕ ТЕМЫ Показать все форумы ВСЕ ФОРУМЫ Создать новую тему в данном форуме СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ

 1   Все   Новые 

ГOBOPЯT, ЧTO...
Каламбур, ералаш » Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


Автор

ТЕМА / Сообщение



10.05.11 00:00   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


> Память о войне. Она оживает в нас 9 мая, в день празднования Великой Победы и одновременно скорби о многих погибших в те страшные четыре года. Мы пытаемся найти, узнать еще сохранившиеся семейные истории о наших родных, прошедших тяжелые испытания, погибших или пропавших без вести. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».

Двадцать лет назад мне пришлось открыть еще одну малоизвестную страницу в истории той тяжелой войны. Тогда я училась в Челябинском университете, и как многие студенты была беззаботна и счастлива. Мой папа попросил меня однажды узнать о своем двоюродном дяде, пропавшем в 1943 году без вести, но не на фронте, а здесь в тыл... Читать далее...




10.01.12 07:56   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


Статья только чуть-чуть задела эту обширную тему. Я работал первым начальником ЖЭК в 80-х годах, на территории которого находится это кладбище ЧТЗ и могу сказать, что там похоронено намного больше, чем Вы предположили. Похоронено примерно до 100 тыс человек и в основном это насильственно переселённые из азиатских республик. Никто не считал их, по рассказам о том времени они умерали по несколько десятков в день, а довёл их до такого состояния знаменитый диретор ЧТЗ-Кировского завода Зальцман.




13.02.15 17:34   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


Мне очень интересна эта тема, т.к. я думаю что мой дед где то там похоронен.с ув.Ю.




26.04.15 20:09   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


спасибо автору за возможность приблизиться к этой теме. у меня дед также был призван в трудармию в 1941 году в Карабаш и уже в декабре 1942 (убыл), а вернее умер. по рассказам моего отца , он приезжал к нему в 15 летнем возрасте и его послали за чем то в сарай, где штабелями лежали замерзшие тела умерших , от испуга он долшо не мог прийти в себя. К сожаление только в 90 годы появилась запись в книге памяти, но именно как убывший, ни строчки о трудармии




08.05.16 12:45   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


Ищу деда слышал ,что был в трудармии.Иванов Игнат Евгеньевич Прмерно с 1904-1905 года рождения.Призывался из д Речкино Белозерского района Курганской обл в то время был Челябинская обл.




09.05.16 08:17   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


Может и мой дед Макаренко (Макаренок)Петр Семенович там похоронен. Знаю что работал он на ЧТЗ,но пока ничего не нашел.




03.06.16 22:01   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


Мой дед Котов Емельян Степанович-1894 г.р был в трудовой армии 1942 -1944 годы, стал инвалидом 2-ой группы. Откуда забрали нет данных.Есть ли возможность отыскать еще что либо о нем ? В семье говорили . что жил с семьёй на Кубани, сослан в Южный Казахстан, в 1931 году вступил в к/з им . Красной Пресни.




08.05.17 10:55   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


Мой дед Шакиров Ахунзян по возрасту не проходил на фронт. Забрали в трудармию. В Челябинске и погиб от холода и голода. К нему ездила его дочь. По её рассказам ,Там были ужасные условия. Люди гибли без счета не от ран, а от голода ,холода и изнурительного труда. Почему эти люди не считаются ветеранами войны????




25.11.17 22:43   Что такое «Трудовая армия»? Архивы, истина, война...


мой отец БИЧ ХРИСТИАН УМЕР С ГОЛОДУ ВТРУД АРМИИ ЧЕЛЯВИНСКЕ КОПЕЙСКЕ ВЫЧЕРКНУТ ИЗ ВСЕХ СПИСКОВ КАК БУДТО ОН НИКОГДА НЕЖИЛ -А СКОЛЬКО ТАКИХ ЕЩЕ...





Ответов в теме: 9
Просмотров темы: 1019

 1   Все   Новые 


Написать ответ сообщение по данной теме ОТВЕТИТЬ Показать все темы данного форума ДРУГИЕ ТЕМЫ Показать все форумы ВСЕ ФОРУМЫ Создать новую тему в данном форуме СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ







 



| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |