DVOREC.RU
Портал досуга и развлечений

dvorec.ru » ЛИЦОМ К ЛИЦУ » Форумы портала »





     ПАРАД СТАТЕЙ
     Между нами, девочками
     Мужской разговор
     Любовь и отношения
     Психология
     Секс-новости
     Здоровый образ жизни
     Спортзал
     Дом и семья, дети
     Говорят, что...
     Школа жизни, советы
     Бизнес, карьера, деньги
     Виртуал, Hi-Tech
     Каламбур, ералаш
     Вокруг света
     Братья наши меньшие
     Непознанное
     Авто мир
     ПОЗНАЙ СЕБЯ
     Гороскоп на сегодня
     Знаки Зодиака
     Китайский гороскоп
     Книга Перемен
     Тайна имени
     Толкователь снов
     Книга чисел
     Тесты
     Фэн-Шуй
     Астрология
     Хиромантия
     Другие гороскопы
     КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО
     Культура, искусство, истор.
     Видео, кино
     Искусство татуировки
     Неоднозначная реклама
     Объемные рисунки
     Занятные статуи мира
     Другие фотогалереи
     Фотоподборки
     ДОМОВОДСТВО
     Приятного аппетита
     Хозяйке на заметку
     Обустройство, ремонт, уют
     6 соток, дача, сад
     Растения
     Наши домашние животные
     СМЕХ ДА И ТОЛЬКО
     Анекдоты
     Афоризмы
     Веселые четверостишья
     SMS-сообщения
     Истории
     Стихи
     Фото приколы, курьезы
     А знаете ли вы, что...
     Юморительное чтиво
     ДАВАЙ УСТРОИМ ПРАЗДНИК
     Открытки
     Поздравления
     Пожелания
     Тосты
     Розыгрыши
     Фокусы

Написать ответ сообщение по данной теме ОТВЕТИТЬ Показать все темы данного форума ДРУГИЕ ТЕМЫ Показать все форумы ВСЕ ФОРУМЫ Создать новую тему в данном форуме СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ

 1   Все   Новые 

ДOMOBOДCTBO
Квартира. Обустройство, ремонт... » Что такое система наружного водостока для дачи?


Автор

ТЕМА / Сообщение



04.01.12 11:43   Что такое система наружного водостока для дачи?


Во время проливных дождей масса воды скатывается с крыши на отмостку и цоколь загородного дома. Из-за избыточной влажности может начаться процесс постепенного разрушения фундамента, гниение деревянных перекрытий пола и ухудшение микроклимата в доме в целом.
Избежать подобных негативных явлений поможет система наружного водостока. Ее желоба и обводные трубы завершают создание элегантного и стильного облика вашей дачи.
Любая система водостока кровли состоит из трех групп элементов:
• горизонтальных желобов полукруглого или прямоугольного сечения, которые крепятся под скатами крыши;
• водосточных труб, располагаемых по углам дома;
• сливных воронок и соединительных элементов.
Для окаймления многоскатных крыш могут понадобиться некоторые фасонные детали, дополнительные колена для труб, уголки для желобов, соединительные патрубки и муфты.
За последние годы системы наружных водостоков из ПВХ стали заменой изделиям из оцинкованной стали, изготавливаемым порой полукустарным способом. Пластиковая система водостока кровли не ржавеет, устойчива к перепадам наружной температуры, имеет небольшой вес, что позволяет оборудовать ею даже небольшие летние дачи. А еще желоба и трубы из ПВХ очень гладкие и почти не засоряются листвой, ветками и прочим мусором, который беспрепятственно выносится вместе с потоком воды. К тому же пластиковые системы наружного водостока значительно дешевле своих стальных аналогов. Дополнительным их плюсом является богатая цветовая палитра и многообразие размеров и форм.
Правда, система водостока из ПВХ имеет и недостатки. Под действием солнечных лучей пластиковые желоба и трубы лет через 10 могут потерять свой первоначальный цвет и приобрести серовато-пепельный невзрачный оттенок. Кроме того, пластик, конечно, не обладает прочностью металла. Под давлением массы снега и льда он может прогнуться или треснуть. Поэтому на кровлях, имеющих значительную площадь и крутые скаты, где вес наледей и талого мокрого снега, образовавшихся за зиму, значителен, лучше использовать современные системы наружного водостока, изготовленные из меди и стали.
Самому рассчитать систему водостока не сложно, поскольку она является модульной конструкцией. Также не представляет особой трудности и установка водосточной системы для дачи, которая вполне по силам домашнему мастеру.
Как правильно монтировать систему наружного водостока? Проще всего совместить устройство водостока с работами по кровле. Горизонтальные желоба крепят после ее отделки, а водосточные трубы – после обшивки наружных стен дома.
В ходе монтажа желобов требуется обеспечить их уклон для стока воды, примерно 2-5 мм на 1 погонный метр. Для этого используют уровень или просто натягивают шнур к скату крыши под нужным углом. Крепежные кронштейны для желобов ставят на расстоянии 60-80 см друг от друга. Хомуты и держатели водосточных труб – не более чем на 200 см.
Если дача или загородный дом достаточно большой (длина любой стены более 6 м), то при монтаже пластиковой системы водостока надо учитывать ее тепловое расширение. В среднем при увеличении температуры на 10°С оно составляет 0,7 мм на 1 погонный метр. При этом амплитуда длинных водостоков может доходить до 30-50 мм. Чтобы не допускать деформации конструкции на стыках желобов ставят специальные элементы – компенсаторы.
Однако сделать систему наружного водостока на даче – еще половина дела. Чтобы защитить фундамент от подмыва, нужно дождевую и талую воду, стекающую с крыши, отвести от дома подальше. Самое простое решение – под каждой водосточной трубой поставить обычную бочку, а собранную в ней воду использовать для полива огорода.
Более сложный, но продвинутый вариант – соорудить вдоль линии отмостки линейный дренаж, воду из каналов которого сбрасывать в придорожную канаву или сточный колодец. На рынке имеются готовые решения для обустройства такого приусадебного дренажа.







Ответов в теме: 1
Просмотров темы: 2085

 1   Все   Новые 


Написать ответ сообщение по данной теме ОТВЕТИТЬ Показать все темы данного форума ДРУГИЕ ТЕМЫ Показать все форумы ВСЕ ФОРУМЫ Создать новую тему в данном форуме СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ







 



| Блог портала | Администратор | Подписка на рассылки | Карта портала | Вверх страницы |